Сайт Дилера Арены Shilula.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
[ Закрыто ] 21.04.2007 12:06 [Or] Шпион-карапуз/алькатр-нацизм
 
Тип заявки: Жалоба на игрока
21.04.2007 12:06 [Or] Шпион-карапуз 13 [i]

Я, Шпион-карапуз (http://kovcheg.apeha.ru/info.html?user=100212252) обращаюсь с жалобой на игрока Davi ! (http://kovcheg.apeha.ru/info.html?user=200587434) как на главу клана Алькатраз в связи со статьей "СыНКи получили своё", размещенной на сайте этого клана (www.alkatraz-clan.ru).
Считаю, что в этой статье журналист клана перешел рамки дозволенного, назвав СНК "Жидовским Альянсом", что, по моему мнению, является оскорблением на расовой почве и может квалифицироваться как разжигание межнациональной розни. Как член СНК я воспринимаю это оскорбление на свой счёт, а также это оскорбление всего нашего Альянса.

Прошу уважаемый Суд обязать игрока Davi ! (http://kovcheg.apeha.ru/info.html?user=200587434) принести извинения мне, Содружеству Независимых Кланов, а также удалить оскорбительную статью со своего сайта. Так же прошу суд принять решение о снятии клан-сайта Алькатраз с рейтинга АРЕНЫ.
Скрин с вышеуказанной статьей отправлен судьям Shilula и katya.by
Вердикт:
В Суд обратился игрок [Or] Шпион-карапуз 13 (http://kovcheg.apeha.ru/info.html?user=100212252) с жалобой на Главу клана "Alkatraz" Davi ! (http://kovcheg.apeha.ru/info.html?user=200587434), поскольку именно он отвечает за содержание клан-сайта.

Анализ текста по пунктам:
1 пункт: в контексте игры – по факту оскорбления на клановом уровне.

"Ж/довским Альянсом" по тексту был назван Jagged Alliance, а не СНК.
Поскольку в Арене существуют и приняты к обсуждению расы: гном, хуман, эльф, хоббит, орк, напоминаем, что употребление в негативно-уничижительной форме рас и национальностей из реала неуместно и противозаконно. По данному пункту относительно игры – если бы было известно, что представители Jagged Alliance в большинстве своем в реале представители еврейской национальности, это было признано оскорблением клана. Поскольку Суд подобной информацией не располагает, то дальнейший анализ последствий употребления данного слова предложен во втором пункте Вердикта. Как показало расследование, Автор пытался обыграть кириллицей слово «Jagged», а Глава, в свою очередь, продемонстрировал своё неведение националистического контекста данного слова, полагая, что оно трактуется как «жадный».
Далее по тексту видно, что у Автора было много чувств к СНК. Основные дескрипторы в тексте, подтверждающие аффект: "вывел из себя", "решил наказать", "взгрустнулось", "жажда мести не унималась", "паниковать" "отблеск надежды" в лице Багиры, "восстанавливать справедливость". Данные высказывания, говорят о состоянии Автора и поэтому в принципе не могут считаться оскорбляющими кого-либо, поскольку Автор говорит о себе. К определению оценки оппонентов можно отнести три фразы:
- «смерти дожидаться не стал и позорно вышел из игры» - что говорит о том, что Автор считает позорным или выход из игры, или стремление избегать смертельных боёв. В принципе, все имеют право считать что –либо позорным и Читатель также имеет право не признать точку зрения Автора, тем более что Автор сразу в статье предупредил, что он не в себе (по фразе «вывел из себя»);
- попытки обыграть аббревиатуру СНК словом «сынок» – вряд ли можно считать оскорбляющей, потому что «сын» в социальном контексте не носит ругательного значения. Уменьшительный вариант слова говорит скорее о стремлении указать на возрастные особенности. Любой возраст не может быть оскорблением;
- вторая попытка проявить свои креативные способности в расшифровке аббревиатуры «представительница Союза Недоразвитых Кланов» может вызвать настороженность словом «недоразвитые» - то есть Союз представляется не достигшим еще максимума своего роста и развития. Строго говоря, обе формулировки ругательными назвать нельзя. Больше похоже на попытку провокации, в надежде, что Союз не согласится с определением себя как «молодого и растущего, развивающегося».
ВЫВОД: на внутриигровом уровне данная статья не попадает под определение оскорбительной.
Также Суд напоминает Истцу, что в контексте игры запрещено требовать моральные компенсации, в т.ч. извинения. Разрешено только просить соответствующие инстанции наказать нарушителей.

2 пункт : по факту реала
А) по законодательной базе РФ
Слово «jew» и «ж/ды» используются как антисемитски окрашенные названия евреев и признанны бранными и оскорбительными. Что мог увидеть в новости человек, не играющий в Арену? Что у Автора, «как обычно на арене» из-за не унимающейся жажды мести есть потребность смертить некий ж/довский альянс для восстановления справедливости. Это однозначно попадает под статью о разжигании межнациональной вражды.
Закон РФ определяет экстремизм как - « массовые беспорядки, хулиганские действия и акты вандализма в силу идеологических, политических, расовых, национальных причин или религиозной ненависти либо вражды, в том числе и в отношении какой-либо социальной группы, а также пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности граждан в силу социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности (ч.1 ст. 1 Федерального Закона).
Также по Закону запрещено в СМИ (а значит и клан сайтах) упоминать национальность человека, про которого что-либо сообщается. Согласно ст. 26 Конституции РФ, только сам человек может определять свою этническую принадлежность и решать, делать ее достоянием гласности или нет.
Экстремистским считается текст :
- формирующий негативные установки в отношении определенных этнических, национальных, расовых, религиозных групп;
- мобилизующий активность читателей на конкретные действия (бунт, сражение и т.п.) против определенных этнических, национальных, расовых, религиозных групп;
- подсказывающий мотивы действий (например, самозащита, самосохранение, праведный гнев);
- побуждающий к насильственным действиям против определенных этнических, национальных, расовых, религиозных групп, указывающий модель системы этих действий, которые должен совершать субъект действия (сражаться, преодолеть страх, смело взглянуть в лицо опасности, заставить их уважать себя и проч.);
- указывающий методом противопоставления тех, кто должен быть объектом указанных действий - противника, врага (кавказцы, чеченцы, евреи, "ниггеры" и др.);
- убеждающий в неизбежности победы над врагом с помощью разъяснения положительной направленности целей борьбы, позитивного описания субъектов действия, эмоционально окрашенных призывов к неизбежной победе и восстановления справедливости.

анализ текста в этом ключе:
Представленные на экспертизу материалы носят доступный для понимания характера и обращены к неопределенному кругу лиц, т.е. являются публичными. Публичные печатные издания могут воздействовать на сознание, волю и поведение людей исключительно посредством содержащихся в них и побуждающих к определенному виду деятельности призывов (пропаганды).
В тексте содержится прямая и осознанная угроза той совокупной группе лиц, которая выступает как враг для Автора. Документ в публицистической форме предлагает насильственную форму воздействия на людей, обладающих конкретными национальными признаками, которые приводятся в тексте, в данном случае «ж/ды». Слова статьи имеют уничижительный, презрительный, враждебный характер, формируют либо усиливают негативные когнитивные схемы (предубеждения), сложившиеся в отношении иных национальностей, формируют предпосылки высокомерного отношения и способа восприятия "других", укрепляет группу в чувстве собственного превосходства и правоты.
Автор текста оказывает воздействие на читателей, побуждает к определенным (насильственным) действиям в отношении конкретных этнических групп, при этом данные действия указываются как допустимые и правильные. Нагнетание витальных страхов, апелляция к чувству несправедливости, провоцирование противостояний, "сталкивание лбами" различных групп населения, нарочитое обострение проблем без попыток реалистического подхода к их разрешению приводят к деструктивной социальной активности.
Психолингвистическое воздействие материалов можно оценить как приводящее к искажению системы ценностей. В исследуемом тексте присутствует ложноромантический ореол праведной борьбы с иными. Смысловое содержание анализируемых текстов противоречит принятым в обществе этическим стандартам и духовным ценностям, стимулирует конфликтные отношения в обществе, не отвечает принципу психологической безопасности - провоцирует психогенные нарушения поведения, общения, сознания, которые нередко могут выражаться в ксенофобии, нетерпимости, насильственных действиях, взрывной агрессивности, немотивированной жестокости, дискриминационном социальном поведении.

Б). Администрация данного проекта соблюдает Законы РФ и также стремится защищать гражданские права игроков. В том числе для этого существуют статьи 3 и 9 Закона Арены, по которым преследуется разжигание и пропаганда межнациональной вражды, а также 15 статья - призванная оберегать от угроз или действий потенциально могущих нести или несущие угрозу жизни, здоровью, безопасности игрокам.
Также всячески призываются игроки воздерживаться от смешивания в контексте игры реальных национальных, расовых, религиозных признаков и особенностей игры! Клан-сайты для участия в рейтинге игры обязаны соответсвовать Законам Арены.
Поскольку Глава "Alkatraz" , после уточнения неприемлемости употребления данного оскорбительного слова, меняющего контекст восприятия с местного игрового пространства на более широкий масштаб, скорректировал новость, тем самым, снизив ущерб от данной статьи, то клан-сайт решено не снимать с рейтинга. Клан "Alkatraz" при этом получает официальное предупреждение о недопустимости повторений подобных инцидентов. Ордену Драконов предписано в случае повторения экстремисткой пропаганды на клан сайте "Alkatraz" сразу сажать на каторгу провинившихся и оповещать о произошедшем Администрацию. Поскольку статья была общедоступна несколько дней и могла задеть чувства, честь и достоинство игроков, в первую очередь евреев, играющих в Арену, Клан "Alkatraz", по согласованию с Администрацией Арены, призывается к публикации на своём клан-сайте статьи с принесением извинений за это недоразумение, как это принято, обычно, в любых СМИ.

Решение:
1. Игроку [Or] Шпион-карапуз 13 (http://kovcheg.apeha.ru/info.html?user=100212252) в жалобе по факту оскорбления СНК – отказать; по факту националистических высказываний – удовлетворить частично.
2. Главе клана "Alkatraz" Davi ! (http://kovcheg.apeha.ru/info.html?user=200587434) – взять на себя ответственность за произошедшее, проследив за принесением извинений от клана на своём сайте перед игроками за произошедшее недоразумение (в контексте пункта 2 данного Вердикта) в течение суток с момента вынесения Решения Суда.
3. Ордену Драконов - впредь сразу принимать меры на поступающие жалобы (в контексте пункта 2 данного Вердикта) на клан-сайт "Alkatraz" при соответствующих доказательствах (скринах). Остальные жалобы на клан-сайты также следует рассматривать в Судебном порядке.
4. Решение окончательное и обжалованию не подлежит.

---------
25.04.2007 05:30 Верховный Судья Shilula


Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)